Résultats d'entreprise
12.05.2026 12:21:10
De janvier à fin mars 2026, le chiffre d'affaires a augmenté de 15% à 832 millions de francs, a indiqué mardi l'entreprise établie à Zurich et cotée à New York. Hors effets de change, la croissance des revenus s'est inscrite à 26%. Toutes les régions et l'ensemble des catégories de produits ont contribué à l'expansion.
Côté rentabilité, le résultat d'exploitation avant intérêts, impôts, dépréciations et amortissements (Ebitda) ajusté a décollé de 45% pour atteindre 174 millions de francs, la marge correspondante passant dans le même temps de 16,5 à 21,0%. Quant au bénéfice net, il s'est envolé de 82%, culminant à 103 millions.
On a attribué la vigoureuse croissance à des gains d'efficience, la marque continuant en parallèle de tirer parti d'un solide positionnement, tout en parvenant à maintenir un environnement de prix favorable. Malgré les vents contraires liés à la hausse des droits de douane américains, la marge brute a atteint un niveau record de 64%, poursuit On.
___ Vive croissance en Asie
Ventilées selon les régions, les ventes ont enregistré leur plus forte croissance, soit 44%, en Asie, l'Extrême-Orient ne contribuant toutefois au chiffre d'affaires total qu'à hauteur de 174 millions de francs. En Amérique, premier marché de On, les revenus ont progressé de 17% à taux de change constants à 451 millions, alors qu'ils se sont étoffés de 23% à 207 millions en Europe, au Moyen-Orient et en Afrique (EMEA).
Evoquant ses perspectives, le groupe zurichois entend continuer à miser sur ses moteurs de croissance tels que la vente directe, le développement de la catégorie des vêtements et son propre réseau de magasins. On veut également poursuivre son expansion en Asie.
Pour l'ensemble de l'année 2026, On a confirmé ses prévisions de croissance du chiffre d'affaires, mais a revu à la hausse ses attentes en matière de rentabilité. Comme précédemment, une croissance des revenus de 23% à taux de change constants est attendue, soit en tenant compte de l'actuelle valorisation du franc à au moins 3,51 milliards.
L'entreprise table désormais sur une marge Ebitda ajustée comprise entre 19,5 et 20,0% pour 2026, contre 18,5 à 19,0% jusqu'alors. Cette révision à la hausse s'explique par un fort pouvoir de fixation des prix et des gains d'efficacité.
Les baskets On ont poursuivi leur croissance au 1er trimestre
Zurich (awp) - On Holding a poursuivi sa croissance au 1er trimestre, ses revenus franchissant pour la première fois le cap des 800 millions de francs sur trois mois. La rentabilité a également bondi, le fabricant zurichois de chaussures et de vêtements de sport révisant dans la foulée ses attentes pour l'ensemble de l'année à la hausse au niveau des marges, l'objectif en termes de progression des ventes étant confirmé.De janvier à fin mars 2026, le chiffre d'affaires a augmenté de 15% à 832 millions de francs, a indiqué mardi l'entreprise établie à Zurich et cotée à New York. Hors effets de change, la croissance des revenus s'est inscrite à 26%. Toutes les régions et l'ensemble des catégories de produits ont contribué à l'expansion.
Côté rentabilité, le résultat d'exploitation avant intérêts, impôts, dépréciations et amortissements (Ebitda) ajusté a décollé de 45% pour atteindre 174 millions de francs, la marge correspondante passant dans le même temps de 16,5 à 21,0%. Quant au bénéfice net, il s'est envolé de 82%, culminant à 103 millions.
On a attribué la vigoureuse croissance à des gains d'efficience, la marque continuant en parallèle de tirer parti d'un solide positionnement, tout en parvenant à maintenir un environnement de prix favorable. Malgré les vents contraires liés à la hausse des droits de douane américains, la marge brute a atteint un niveau record de 64%, poursuit On.
___ Vive croissance en Asie
Ventilées selon les régions, les ventes ont enregistré leur plus forte croissance, soit 44%, en Asie, l'Extrême-Orient ne contribuant toutefois au chiffre d'affaires total qu'à hauteur de 174 millions de francs. En Amérique, premier marché de On, les revenus ont progressé de 17% à taux de change constants à 451 millions, alors qu'ils se sont étoffés de 23% à 207 millions en Europe, au Moyen-Orient et en Afrique (EMEA).
Evoquant ses perspectives, le groupe zurichois entend continuer à miser sur ses moteurs de croissance tels que la vente directe, le développement de la catégorie des vêtements et son propre réseau de magasins. On veut également poursuivre son expansion en Asie.
Pour l'ensemble de l'année 2026, On a confirmé ses prévisions de croissance du chiffre d'affaires, mais a revu à la hausse ses attentes en matière de rentabilité. Comme précédemment, une croissance des revenus de 23% à taux de change constants est attendue, soit en tenant compte de l'actuelle valorisation du franc à au moins 3,51 milliards.
L'entreprise table désormais sur une marge Ebitda ajustée comprise entre 19,5 et 20,0% pour 2026, contre 18,5 à 19,0% jusqu'alors. Cette révision à la hausse s'explique par un fort pouvoir de fixation des prix et des gains d'efficacité.
Zum gleichen Thema
| UNTERNEHMENSERGEBNIS | 12.05.2026 15:53:06 | Scout24 rechnet mittelfristig mit weiterem Wachstum - Rendite soll steigen |
Betroffene Instrumente
| Name | Kurs | Differenz Differenz % |
52 Wochenhoch | 52 Wochentief | Volumen |
|---|---|---|---|---|---|
| On Holding N-A | 32.35 |
-1.69
-4.96%
|
50.30 | 31.43 | 1'949'363.00 |